主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1411630799
类别:咨询建议
状态:已回复
已有21950人次关注该问题
标题:社保卡外地转回
提交时间:2014-09-25 03:39
2011年年底在深圳社保转回,现在在宜昌,今年3月公司缴纳了社保,但是卡拿不到,说是在户口所在地,去当阳问了说是在河溶,去河溶问,又说是在农行,办下来会直接送到家里去,从缴费到现在也已经有半年多,和我一起缴费的同事早就拿到卡了 现在我想知道什么时候在哪里能拿到卡? 或者能不能直接在宜昌重新办一张新卡,这样跑来跑去真的很麻烦
提问者:WISH  
当阳市人社局
网友WISH: 您好!您在行风热线上反映社保卡外地转回的信访问题已收悉,由于您没有提供准确的身份信息,根据您反映的情况,现回复如下: 2014年3月,河溶人社中心对辖区没有社会保障卡的城乡参保居民统一进行了申办,您有可能名列其中。由于一人只能持有一张有效的社保卡,且全省通用,所以如果您已在河溶申办就不能在宜昌重新办卡,也没有必要在当阳注消后,再到宜昌重新办卡。全宜昌的社会保障卡均由湖北省人社厅和省级银行统一制作,要经过银行身份核查等多个环节,制作周期一般需4个月左右。9月底有一批河溶的社保卡制回,目前正在分发阶段,参保居民的社保卡制回后,河溶人社服务中心会通知领卡,您可以委托亲朋好友代领,无需本人跑来跑去。 由于您没有提供详细的身份证信息,我们无法查询您社保卡的具体状态。您可以用固定电话拨打12333(或手机拨打3232508)查询咨询。
 
回复时间:2014-10-14
来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号