主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1389698920
类别:咨询建议
状态:已回复
已有101963人次关注该问题
标题:房产证
提交时间:2014-01-14 07:28
我是当阳半月的97年做的房子到现在一直没得房产证..我想问一下 能不能办理呀?要什么手续去办啊 0...去找谁啊 ..要多少钱...望详细解答...谢谢
提问者:过去是回忆  
当阳市房管局
网友:您好!您的来信已收悉。您在半月97年自建的房子,要求办理房产证。按照您提出的问题,现回答如下: 一、申请办理产权证应提供下列材料: 1、登记申请书。 2、申请人身份证明(自然人提供身份证及婚姻关系或单身证明)。 3、土地使用权证书。(半月国土资源所办理) 4、村镇建设规划许可证。(市住建局二分局办理) 5、房屋竣工验收合格单。(市住建局二分局办理) 6、房屋测绘报告。(测绘公司办理) 7、办理房屋所有权初始登记,应进行实地查看,并出具查看报告。查看的情况与提供的材料、询问的信息一致,出具查看报告,方可予以登记。(市房管局办理) 8、办理村民房屋所有权初始登记、农村集体经济组织所有房屋所有权初始登记,房屋登记机构受理登记申请后,应将申请登记事项在房屋所在地农村经济组织内进行公告。经公告无异议或异议不成立的,方可予以登记。(村委会出具公示证明) 二、办理房屋初始登记的费用: 登记费:80元/套,增加共有人加10元/证,如为本村本组农民办证仅收工本费10元/套。 其他部门所需费用请向相关部门咨询。 感谢您对我局工作的关心和支持,请继续关注我们,谢谢! 当阳市房产管理局 二0一四年一月十六日
 
回复时间:2014-01-16
来件人对当阳市房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号