主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1389522710
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保补贴的问题
提交时间:2014-01-12 06:31
我是当阳的下岗工人,属于45,55人员。目前正享受社保补贴。据我所知,宜昌享受社保补贴是养老,医疗同时享受,为什么我们当阳只享受养老,不享受医疗?不明白???请告诉我们。
提问者:小烟头  
当阳市人社局
小烟头网友: 您好!您在网上政风行风热线上咨询社保补贴的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据省人民政府鄂政发[2006]1号文件规定,对就业援助对象实现灵活就业后办理了就业登记并参加社会保险的,按当地政府确定的灵活就业人员缴纳养老保险费、医疗保险费、失业保险费额度的50%给予社会保险补贴。2009年,根据鄂政发[2009]20号文件规定,将其补贴额度提高到60%。 我市自2007年以来,一直依据以上政策,为符合条件的灵活就业困难人员落实养老保险补贴2777.1万元。但考虑我市灵活就业困难人员较多,落实灵活就业人员养老保险补贴再落实医疗、失业保险补贴,需要资金额度较大,而我市每年就业资金额度有限,除落实灵活就业人员社保补贴外,还有其他就业专项扶持政策需要资金去落实,因此,我市只为灵活就业人员办理了养老保险补贴。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,请与当阳市劳动就业管理局联系,联系电话:3223971.
 
回复时间:2014-01-17
来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号