主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1383535774
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于坝陵村房产证、土地证过户的问题
提交时间:2013-11-04 11:29
本人在当阳市车站路火车站旁边购买了一私房,证件上写的是集体土地(农村房屋应该都是集体的吧),再则本人户口为外村农村户口。 1、请问我这种情况应如何办理房产证与土地证过户手续? 2、车站路沿线(坝陵村)户口准予迁入吗?
提问者:非标准键盘  
当阳市房管局
您好! 2013年11月5日,我局在政风行风热线收到你的咨询信件,咨询“非本村村民购买的集体土地上的房屋能否办理土地及房屋过户;户口可否迁入房屋所在村(坝陵)”现就您咨询的事项予以答复。 按《房屋登记办法》之规定,集体土地上的房屋过户,应先办理土地过户,然后再办理产权过户。土地过户后请带齐相关材料(附后)到行政服务中心房管局窗口申请产权过户。 土地过户请咨询土地局,联系电话3254145。. 户口能否迁入坝陵村请咨询公安局,联系电话3254172。 附:产权过户应提供下列材料: 1、申请人身份证明。(买卖夫妻双方份证及婚姻证明,带原件和复印件,收复印件)。 2、房屋所有权证书。 3、土地使用权证书(带原件和复印件,收复印件)。 4、房屋买卖合同 5、房屋测绘报告。 6、评估报告。 7、房屋交易契税凭证 当阳市房产管理局 二0一三年十一月五日
 
回复时间:2013-11-06
来件人对当阳市房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号