主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1285310752
类别:投诉
状态:已回复
已有1642人次关注该问题
标题:的士司机到目的地不停车,为了跳表多收钱!
提交时间:2010-09-24 06:45
2010年9月23日下午17:40分,乘坐鄂EX6233的士到长途汽车站,当到达目的地叫的士司机停车,司机为了让计价器跳表,多收一块钱,强行向前滑行十米,态度极其恶劣;向司机索要发票,其态度强硬的说:没有!你喜欢投诉就去投诉吧! 请问,的士司机到达目的地,为了跳表多收乘客钱,这样恶劣的行为,是否应该得到严厉的惩治。在其他城市,如果不给乘客发票最高罚款可达2000元,不知道当阳市交通局对此事有何看法,应该如何处置。
提问者:愤怒2010  
当阳市交通局
9月25日,市政风行风热线关于来件人“愤怒2010”反映“的士司机到目的地不停车,为了跳表多收钱”的群众投诉问题获悉,我局领导高度重视,立即责成市公交客运管理处迅速调查处理,现将调查情况回复如下: 2010年9月25日上午9:45分,市客管处依法对该出租汽车所属公司法人及鄂EX6233承包驾驶员进行了调查询问。经查,鄂EX6233出租汽车属当阳市光明出租汽车有限公司经营车辆,该车承包驾驶员叫冯明。调查中,该承包驾驶员对您反映和投诉的恶性服务事件予以了否认,称绝无此事,可以让其当面对质,该驾驶员提供了车载存储票据量(2本)。鉴于以上调查询问和取证情况以及行政处罚证据的确立因素,我们一是敬请您在方便的情况下(因您是在网上进行的投诉,又未留下任何联系方式,我们无法与您取得联系,希望您看到该回复后,与我们取得联系),是否能够过来当面进行指证;二是请您今后若再遇到此类违法行为时,请您千万不要下车,可以立即拨打各出租车车身上喷印的投诉和监督电话,以便自己的合法权益能够及时有效地得到维护;三是若再次遇到拒绝出具合法有效车票的情况,按照法规规定,乘坐人可以拒绝支付车费,并请现场立即拨打投诉或监督电话,维护其合法权益。 对于您所反映的恶性服务行为,不管是否得到查实和处理,我们代表当阳市出租汽车客运行业管理部门和出租汽车客运企业及从业人员,对您表示歉意。同时,我们将在日常对出租汽车客运行业的经营行为、规范经营、文明服务、安全行车等方面加大培训和教育,加大明查暗访力度,对一切违法、违章行为将依法从严、从重处理。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持。我们相信:通过长期的专项整治工作和广大市民的共同监督,当阳市的出租汽车行业服务窗口形象,将会有较大地改善和提升。 当阳市城市公交客运管理处 地址:当阳市玉阳办事处长坂路东端(玉阳三中对面) 举报电话:0717--3331463 当阳市交通运输局 二0一0年九月二十五日
 
回复时间:2010-09-25
来件人对当阳市交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号