主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1369380358
类别:咨询建议
状态:已回复
已有24750人次关注该问题
标题:专业技术人员继续教育工作应实事求是
提交时间:2013-05-24 03:25
2012年以前,经请示当阳市人事考试培训中心负责人,同意对男年满55周岁以上,女年满50周岁以上人员可以不参加继续教育公需科目培训。我们觉得是实事求是的。而今年该中心更换领导后就改变政策不同意了,而且已几年没参加的人员还要重新参加。这就太强人所难了。有的年龄大的人员电脑都不会操作,而且马上就要退休了。试想如果她到了这个年龄也要她和年青人一样学习、工作,她吃得消吗?人社部门就不能进行人性化管理吗?
提问者:玉米丝  
当阳市教育局
15972706908网友: 你好!你在行风热线上关于“继续教育”相关工作的信访件已收悉,现就有关情况答复如下: 根据《全国专业技术人员继续教育暂行规定》(人核培发[1995]131号)文件精神:事业、企业单位从事专业技术工作的在职专业技术人员,均要参加继续教育公需科目培训。省、宜昌市人事考试部门对此也有明确规定。一直以来,没有把男年满55周岁以上,女年满50周岁以上人员不纳入学习范围。因此,按照市人社局《关于开展2013年全市企事业单位专业技术人员继续教育公需科目培训的通知》的相关要求,市直企事业单位在职专业技术人员均要参加今年的继续教育公需科目培训。 以上回复不知你是否满意,如还有其他疑问请与当阳市考试培训中心联系,联系电话3284859. 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一三年五月三十日
 
回复时间:2013-05-31
来件人对当阳市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号