主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1364975272
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:为什么现在还办不了房产证
提交时间:2013-04-03 03:47
13997679320请问,当阳玉阳办事处白龙村,我们这九八年砌的房子,为什么现在还办不了房产证?我们以前都是村里一起收了一万元说是包办证的,可现在我们十多户一直没办不了,该如何权?
提问者:三峡手机报读者2  
当阳市房管局
您好!2013年4月7日,我局在政风行风热线收到你的咨询信件,您咨询了两个问题:一是您是白龙村的村民,89年砌的房子,为什么办不了产权证;二是以前村里承诺统一收费、统一办证可现在还有十多户没办证,怎么办?现就这两个问题答复如下: 一、89年砌的房子,申请办证应具备下列条件: (一)、您建的房屋是不是合法建造,是否通过建设或规划部门的批准,并办理了相关手续。若是合法建造,请带齐下列材料到我局申请房屋登记:   1、登记申请书;   2、申请人身份证明;   3、土地使用权证;   4、建设工程施工许可证 5、建设工程规划许可证;   6、房屋竣工验收合格单;   7、房屋测绘报告。 二、过去村里承诺统一收费、统一办证,若您有缴费发票,请您带上发票到我局查询档案,我局将按照档案查询的情况为您办理产权证。 谢谢!
 
回复时间:2013-04-07
来件人对当阳市房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号