主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1358132281
类别:咨询建议
状态:已回复
已有26714人次关注该问题
标题:房产证的问题
提交时间:2013-01-14 10:58
当阳私房 2000年以前买的二手房 当时办的房产证只有主屋楼房的面积 院子里附属的平房房产证上都没有 请问如何把附屋的产权加到房产证上?
提问者:18972001256  
当阳市房管局
您好,我局在政风行风热线收到你的咨询信件,您咨询“2000以前购买的房屋房产证上只办理了主屋的面积,院子里附属屋没有,如何把附属屋加到房产证上”现就此问题答复如下: 您在办理产权过户时,登记机构是按售房人产权证上登记的房屋面积过户的,请您带身份证到房产管理局查阅当时过户的档案材料,若售房人产权证上有附属屋的面积,请您按《房屋登记办法》的规定,带齐登记相关材料到房产管理局办理附属屋过户,若售房人产权证上无附属屋的面积,按已在先登记的原则,您不能直接办理过户,应由售房人凭已办理的规划及建设手续先行办理登记,然后您和售房人补签购房合同,您再办理过户。 二0一三年一月二十二日
 
回复时间:2013-01-22
来件人对当阳市房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号