主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1355641084
类别:咨询建议
状态:已回复
已有46240人次关注该问题
标题:农村老房子是否可以申请房产证?
提交时间:2012-12-16 02:58
农村自建的居住房屋是否可申请办理房产证(已建20余年)?该房于97年转售给现居住者,村里落户等手续都办理了,但是原房主未给房产证办理过户,现居住者是否可以申请房产证?
提问者:  
当阳市房管局
飞扬同志: 您好! 我局在政风行风热线收到你的咨询信件,就您咨询:“自建房屋竣工后一直未办理产权证,97年转让给他人,购房人如何办证”一事,现告知如下: 按照房屋已在先登记的原则,售房人应先办理房屋所有权初始登记,然后再出售房屋,办理房屋所有权转移登记。 售房人(自建房屋)办理房屋所有权初始登记应提供下列材料: 1、登记申请书; 2、申请人身份证明证; 3、土地使用权证; 4、建设用地规划许可证;(国有土地提供) 5、建设工程规划许可证; 6、房屋建设工程竣工验收合格单; 7、房屋测绘平面图; 8、询问表; 9、实地查看情况报告。 10、村委会同意产权证证明及公告无异议证明。 售房人办好产权证后,售房人和购房人共同申请办理房屋所有权转移登记。 办理房屋所有权转移登记申请人应提供下列材料: 1、登记申请书。 2、申请人身份证明 3、房屋所有权证书。 4、土地使用权证书。 5、房屋买卖合同 6、房屋测绘报告。 8、契税完税或减(免)税凭证。 请您先后带齐上述材料,到行政服务中心房产管理局窗口申请办理不同登记。 感谢您对我局工作的关心和支持,请继续关注我们,谢谢! 二0一二年十二月十八日
 
回复时间:2012-12-19
来件人对当阳市房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号