主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1338528191
类别:咨询建议
状态:已回复
已有40272人次关注该问题
标题:公交站台
提交时间:2012-06-01 01:23
尊敬的交通局杨局长您好?公交车作为公益交通工具,给市民带来了巨大的方便。同时也大大减少了能源消耗,也是广大人民群众离不开的交通工具。 但是,这么多年却没有引起有关部门的重视,市民盼望多年的公交站却建了一些废站,大部分建在人行道內,还有緑化带隔着市民根本不知道那是公交站,给人民群众带来很多不便。 广告效益好的几十米一个站台,广告效益不好的几公里一个站台。 如;当阳二桥至中国银行一公里四个站台,盐府至玉泉财政所一百米两个站台,而群力菜场至火车站三公里一个站台都没有,像这样的情况还很多,公交站台直接划上了停车位,我们多次向有关部门反映都无果,今天我在行风热线看到公交车鸣喇叭都有人管了,所以我想到这件事有希望了,望杨局长象公交车鸣喇叭一样重视。谢谢:
提问者:  
当阳市交通局
(小 小市民)网友:您好! 2012年6月4日,我局收到您反映“我市城区公交基础配套设施滞后、公交站台设置不合理”等问题的来信,现将有关情况回复如下: 一、情况说明 您反映我市城区部分公交站台设置不合理的情况确实属实,如:环城东路公交站台设置在绿化带内侧、群力菜场至火车站无公交站台、原当阳商场门前公交站台距红绿灯太近存在安全隐患、盐府酒店至玉泉财政所设置过密等。近年来,市客管处一直在全力积极申报完善我市城区公交站台的配套建设和合理调整工作,但由于许多因素制约了合理调整、配套建设工作的步伐,如由于我市部分城区街道过于狭窄,导致公交站台需占人行道设置而遭遇店面商户的强烈抵制,以及涉及园林管理的树木移植、市政管理的道路开挖、规划局的审批、天然气管道和电缆所属企业的协调等工作。 二、工作措施 鉴于我市城区公交基础设施配套建设的现状和您所反映的问题,近期我们将采取以下措施来积极申报和调整部分设置不合理的公交站台,一是由客管处协同宏达公汽公司和劲松广告公司,对我市主城区部分公交站台前、左、右原由城管局设置不合理的停车位,进行一次全面摸底调查,并迅速向市城管局提出合理化的建议;二是积极协调将原商场门前、玉阳财政所门前等不合理且存在安全隐患的公交站台,予以拆除;三是积极向市政府、市规划局等相关部门申报,力争将环城东路公交站台调整到绿化带中和在群力菜场至火车站之间设置公交站点,尽量方便市民的出行、公交车的停靠。 感谢您对我市公交客运行业的关心、理解和支持! 市客管处 联系电话:3331463 市宏达公汽公司经理 李百义 13707207198 当阳市交通运输局 二0一二年六月五日
 
回复时间:2012-06-05
来件人对当阳市交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号