主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1337676310
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:当阳公交线路
提交时间:2012-05-22 04:45
您好 我们当阳现在的四条线路和现在的公汽已经无法满足当阳人民的出行了,而且现在座车越来越难。车上几乎没有座位可以坐
提问者:天涯何处无芳草  
当阳市交通局
“天涯何处无芳草”网友:您好! 2012年5月23日,我局收到您在政风行风热线上反映“当阳公交线路”问题的来信,现将您提出的问题答复如下: 我市目前投入城区公交车总量为50辆,经营线路4条,经营总里程为52.5公里,公交站点210个,日均运送乘客近2万人次。您反映我市公交车目前已无法满足市民的出行需求和在公交车上几乎没有座位可座的情况,确实属于全国性城市公交车低票价、便捷、以提供最大载客量为目的(通道等空间供乘客站立)、灵活性差、高峰时间拥挤的特点。近年来,我局、市客管处多次收到人大代表、政协委员建议和部分市民的信访件,要求开通城区—窑湾—慈化—华强集团—城区;环城南路和西路;坝陵全民创业园和翼德路;岩屋庙工业园区;玉泉办事处干溪西湾等线路,目前,我们正准备着手开展城区公交客运市场的前期调研,待可行性报告形成后,我们将按照国家规定的相关程序组织听证,上报市政府批准后组织实施,到时通过公交车运力的增加、线路的优化和调整,应该可以缓解我市目前高峰期公交车拥挤的现状。 感谢您对我市公交客运行业的关心、理解和支持! 市客管处联系电话: 3331463 当阳市交通运输局 二0一二年五月二十六日
 
回复时间:2012-05-26
来件人对当阳市交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
2

7

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号