主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1336562337
类别:咨询建议
状态:已回复
已有225962人次关注该问题
标题:外地户口是否可以购买农村合作医疗
提交时间:2012-05-09 07:18
市卫生局: 我是当阳人,我老婆是四川人去年我们结婚以后准备将户口迁到当阳 ,当阳公安局户籍办说刚结婚户口还不可以转过来。请问我 可以在我们当阳给她买农村合作医疗吗?生孩子可以报销吗?? 请你们给予答复为盼。
提问者:LHHHH  
当阳市卫计局
三峡手机报读者: 您好!根据《当阳市新型农村合作医疗制度实施办法》(当政发[2011]9号)第十条“凡本市辖区内的农村居民均可以户为单位参加新型农村合作医疗”之规定,户口不在本市的农村居民不能参加我市新型农村合作医疗。若要享受我市新农合政策,需将户口迁至我市,办理新农合参合手续后,方可享受下一年度新农合补偿政策。
 
回复时间:2012-05-11
来件人对当阳市卫计局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号