主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1335457314
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:山林补贴被克扣合法吗?
提交时间:2012-04-27 12:21
我是九山村一组的人,今年山林植树的补贴本因是200元人名币每亩,我们家有31亩,按标准应补贴6200元,领导说去年补贴了五亩要减出来,还剩26亩,按标准应该是5200元,可是发补贴的时候上面写的是3620元,村领导的解释是因为这个项目是上面给我们争取下来的所以上面要拿一部分,具体是哪个部门我不清楚,关键是上面写的白纸黑字是3620元给我们签字,可是发给我们的只有3100元,村领导说:“在这个项目上他们也出力了,要拿一部分。”我就想不明白了,作为村领导不就是为村民办实事的吗?更何况国家也给了工资,为什么给村民办一点小小的事情还要收钱呢?如果这些钱拿来造福村民了,这我也就不说上面了,这是作为一个公民应该做的,可是实际上呢,凡是去过九山村的人都知道九山村是个什么样子,那些所谓的村领导就只知道关乎眼前的一点蝇头小利,从来没有想过九山村的未来,就更别说为村里办实事了,这点钱对于每‘个’人来说都不算什么,可是从宏观角度来算,九山村怎么也有几万亩的山吧,按他这个标准怎么也能搞几十万了,这对九山村来说算是一笔巨额资金的,最后这个资金会流向何处呢?会用在上面地方呢?这就是一个值得关注的问题了,我建议,由政府组建一个财务部门专门来管理这个资金,否则,我认为还是应该还给村民!!!
提问者:把回忆扔到垃圾桶  
当阳市林业局
网友“把回忆扔到垃圾桶”你好!首先感谢你对林业工作的关心和支持。收到来信后,我局高度重视,迅速安排局造林绿化科、财务科会同坝陵林业管理站、九山村委会相关人员,深入坝陵办事处九山村一组调查核实,现将有关情况回复如下: 1、林权所有者袁学荣系坝陵办事处九山村一组村民,于2009年栽植湿地松31亩。2009年将其中5亩纳入退耕还林后续(工业原料林)项目,补助资金已按标准于2011年4月由财政直接打入其信用社一本通账户。剩余26亩纳入2010年度荒山造林项目,标准为每亩200元。其中种苗费按招投标程序及该项目作业设计,按每亩60.75元直接付给种苗供应单位。整地造林抚育费标准为每亩139.25元,由市财政直接拨付到各林业站,由林业站委托九山村委会发放,应发补助资金3620元。 2、你反映“克扣补助资金”一事,经调查,你所在九山村委会经坝陵办事处同意,于2011年12月26日召开村民代表和全体荒山造林户会议,与会人员一致同意自愿按每亩20元捐助给村委会,用于修路、挖堰等公益事业,并在会议记录上签名。你因在当阳城区务工,未能参加会议。村委会在会后安排会计周春玲将会议情况电话告知本人,表示无异议。若村委会的行为违背了你的意愿,由林业部门责令村委会将520元近期退还于你。
 
回复时间:2012-05-02
来件人对当阳市林业局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号