主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1332228722
类别:咨询建议
状态:已回复
已有235796人次关注该问题
标题:老人去世,生前有社保,去世后如何办理手续?
提交时间:2012-03-20 03:32
父亲是当阳的社保,退休后父母跟着我,一起定居在宜昌(户口未转到宜昌),社保退体金也是在宜昌通过卡领取的,请问如果父亲去世,社保这一块应该办理什么手续?怎样办理?需要在宜昌办理?还是在当阳办理?
提问者:liza820  
当阳市人社局
LIZA820网友: 您好!来信咨询“老人去世后如何办理手续”的信访问题 ,现答复如下: 您父亲若在当阳市人社局办理的退休手续,死亡后应在当阳市人社局办理死亡待遇审批手续。其办理程序是:死亡亲属先到当阳市人社局社会保险科领取《企业职工死亡待遇审批表》,并按表上要求提供相关资料,再到市人社局办证大厅办理相关手续。 如您还有疑问,请咨询当阳市人社局社会保险科,电话3227438。
 
回复时间:2012-03-22
来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号