主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1568902812
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:反映城建与交通安全问题
提交时间:2019-09-19 10:20
尊敬的领导:       我市大多小区及巷弄出口与马路交汇口处因障碍物及停放车辆导致路口盲区较大,进出小区或通过小区十分不安全。       据我看到的,8月上旬在凯旋名邸3号门一雷克萨斯小轿车出门时因左侧盲区遮挡,致使借道超车的出租车避让不及,撞上人行道上的灯柱。本周内在东群路光荣院大门口,出小区车辆因左边盲区较大,缓慢行驶到路口,待到可以看到左侧来车时,车头已经到了公路非机动车道,造成由北向南行驶非机动车避让不及,发生碰撞,并导致双方发生肢体冲突。9月17日早5点50,我骑摩托车从老卫校家属区缓慢行驶出去时,与东群路由南向北行驶电动三轮发生碰撞,导致我右脚骨折。       此前几个月内我多次观察到市区内很多小区都有此类安全隐患,如二高家属区,凯旋名邸3号门,广家洲巷。我担心,冬天雨雪天气来临时候,问题会越来越突出。      我建议,在盲区较大的路口设置外广角镜,并且在交叉路口设置信号灯,切实降低交通事故发生的概率。       此问题不确定到底应该反映给哪个具体部门,暂勾选城管局。
提问者:李华春  
当阳城管局
当阳市城管执法局关于 “城区丁字路口出行安全问题”信访事项的回复 网民朋友: 您好!收到您反映二高家属区、凯旋名邸3号门、广家洲巷等城区丁字路口出行存在安全隐患及建议设置外广角镜的问题后,即到现场进行了调查处理,现回复如下: 经调查,反映情况属实。 2019年9月24日,执法人员到城区您反映的几个路口进行了实地查看,几个路口人行道存在机动车违停现象,今后我局将加大对人行道违停的抄牌力度,特别是丁字路口的违停,对严重影响出行安全的违停车辆进行严管。 关于您建议在丁字路口设置外广角镜和交通信号灯的问题,由于职责的限制不能办到,建议您向相关部门反映,我们会尽力协助。 如再有类似机动车占道影响出行安全的情况,可直接向市城市管理行政执法大队(电话:3255110)投诉。 感谢您的留言。 2019年9月25日
 
回复时间:2019-09-26
来件人对当阳城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号