主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1566283670
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:办理房产证业主需要缴纳的费用比例
提交时间:2019-08-20 02:47
请问办理房产证,测绘费比例是多少?测绘费是由业主承担还是开发商承担?维修基金标准有没有明文规定多少钱/平方?
提问者:慎夏  
当阳市房管局
网民朋友: 您好!您反映“办理房产证业主需要缴纳的费用比例”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、关于办理房产证,测绘费比例和承担主题的问题。因2016年登记职能划转,我中心不再办理登记业务,因此与此相关的收费项目和标准请咨询不动产登记局(电话:3254145)。 2、关于维修资金交存标准的问题。依据我市《关于调整首期住宅专项维修资金交存标准的通知》,本市商品房购房业主按下列数额交存首期住宅专项维修资金:一是建筑物总层数为6层及以下的,每层每平方米交存41元;二是建筑物总层数为7层至17层的,每层每平方米交存58元;三是建筑物总层数为18层及以上的,每层每平方米交存65元。 如仍有疑问,可向当阳市房产保障中心(电话:3232040)咨询。 感谢您的留言。 2019年8月22日
 
回复时间:2019-08-22
来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号