主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1568414465
类别:投诉
状态:已回复
标题:新生儿疫苗接种证办理和接种问题
提交时间:2019-09-14 06:41
我宝宝在重庆出生,现暂住宜昌当阳,出生时接种了第一针乙肝疫苗。被当阳市人民医院和当阳市玉阳社区以新生儿异地为由,拒绝办理疫苗接种证,拒绝给新生儿接种疫苗,希望尽快解决,给宝宝打上疫苗。
提问者:朱思思  
当阳市卫计局
9月17日,我局获悉网友朱思思的投诉后,立即进行了调查处理。经查:网友朱思思反映的“市人民医院和玉阳社区卫生服务中心不为异地新生儿预防接种证办理、提供疫苗接种服务”问题,基本情况属实。 9月13日,从重庆到当阳暂住的投诉人朱思思带小孩前往市人民医院接种门诊接种,由于当时仅携带“首次乙肝疫苗接种单”,没有携带《儿童预防接种证》,医务人员不能核查其小孩在重庆的接种情况,故未办理。随后,家属带小孩前往玉阳社区卫生服务中心接种门诊接种,工作人员经过询问和查看,了解到该小孩在当阳暂住时间短暂(只有一个月),而且小孩新生儿黄疸未消退,所以建议暂缓接种,到时直接回重庆继续接种,以免出现错种或异常反应。为此,家长不太理解,故网上投诉。 9月17日11时,市疾控中心与朱思思取得联系,将上述问题跟她进行了解释和沟通,并嘱咐先带小孩到医院检查黄疸指数,根据情况再到玉阳社区卫生服务中心接种门诊接种相关疫苗,家属当场表示满意。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电当阳市卫生健康局,电话:0717-3223541。 当阳市卫生健康局 2019年9月17日
 
回复时间:2019-09-24
来件人对当阳市卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号