主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1565576114
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农田补贴
提交时间:2019-08-12 10:15
你好,我有几个问题想咨询一下,我是一个农村人。在17年,有几批人在我们村里到处承包土地。来搞养殖龙虾,之前老百姓就不怎么同意,也意见也不一致,有些人说我愿意宁愿种田,可是经过村里的干部劝说。然后就基本上达成一致,然后就签了一个十年的合同是承包每亩800块钱,可是今年村里的干部就通知说,今年每亩地减少200至300承包费 合同上面当时写的清清楚楚,每亩地800元承包费,每年下半年给钱  如果他们真的每亩减少200至300元。他们算不算违约?还有就是说今年所有承包去养殖龙虾的稻田一律没有农田补贴 ,这个农田补贴一直都有,每年都会按时发放,就凭村里的一句话就可以,说没就没了吗?
提问者:三峡手机报读者  
当阳农业局
网民朋友:您好!您反映“农田补贴”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的问题,我们专门咨询了相关律师,查阅了相关法律。土地流转协议书(合同)是根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国农村土地承包经营权流转管理办法》及其它有关法律法规的规定订立的合同,具有法律效益。其中《合同法》第七章第一百零八条规定:“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。”即按照相关法律规定,土地流转费标准要严格按照土地流转协议双方议定的条款执行,在合同规定的期限内不向土地流出方支付足额土地流转费的行为,属违约行为,要承担违约责任。 关于农田补贴,该政策已在我市连续实施多年,每年相关部门都会颁布政策文件。以2018年耕地地力补贴为例,根据《省农业厅 省财政厅关于印发〈进一步完善于耕地地力保护补贴工作的实施意见〉的通知》(鄂农计发[2018]15号)和《当阳市2018年农业支持保护补贴用于耕地地力保护的实施方案》要求,“农户土地经营权流转给新型农业经营主体用于农业生产的,必须签订土地流转协议,并在协议中明确补贴资金受益方,其补贴资金由财政部门发给协议受益方。”,协议书上没有明确规定受益方的,原则上受益方是具有土地承包权的农户。 现在是法治社会,上至党中央、下至村民委员会,各级党委政府部门都是按照依法行政的原则开展工作的。如果您的问题无法得到妥善解决,您还可以寻求当地政府帮助或者通过法律途径维护自身权益。 如仍有疑问,可向当阳市农业农村局(电话:3222534)咨询。 感谢您的留言。 当阳市农业农村局 2019年8月15日
 
回复时间:2019-08-15
来件人对当阳农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号