主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1561106867
类别:投诉
状态:已回复
标题:有关医保卡的使用问题
提交时间:2019-06-21 04:47
本人在当阳的医保卡。以前好像听说家属能持医保卡在医院看病交费的!不知道是什么原因现在家人看病不能用本人的医保卡在当阳医院交费买药了。当经济上有压力时。家人不能用本人的医保卡看病非常不方便。希望政府部门不要人为设置障碍。恢复以前的做法!
提问者:钱密  
当阳医疗保障局
钱密同志: 您好! 您在当阳市政府网上政风行风热线的来信我局已收悉,现就您在信中提到的相关问题予以回复: 根据我们了解的情况,您家人是宜昌市职工医疗保险参保人员,在我市妇幼保健院就医,因该医院是非“一卡通”联网医院,所以,您家人的社保卡无法刷卡使用。 根据现行政策,如果您家人需要使用您的个人账户支付医疗费用,可以以亲友互助的方式进行个人账户互转,办理互助转移须满足以下条件:第一是同一参保地,第二都是职工医保参保人员,第三个人账户只用于支付住院自付费用。 具体办理流程为:携带互助双方社保卡及身份证,在当阳市人社局经办大厅二楼18.19号职工医疗审核窗口办理个人账户互助转移。办理转移后,即可持患者社保卡支付住院自付费用。 如您还有疑问,请致电当阳市医疗保障局职工医疗审核股,联系电话:0717-3233983。 当阳市医疗保障局 2019.6.28
 
回复时间:2019-07-01
来件人对当阳医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号