主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1560217697
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于抱养或领养的有关问题。
提交时间:2019-06-11 09:48
尊敬的市政府领导,我是玉泉办事处的一名村民,我现在想帮我表哥咨询一下关于当阳市抱养或者领养孩子的有关问题,因为我表哥表嫂已经在宜昌武汉看不孕不育好几年了,估计能治愈的可能性有点小,他们也都是30多岁的人了,一直渴望想要个宝宝,听说儿童福利院可以领养,但不知道当阳这边的具体需要什么手续,具体有这样的几个问题要麻烦您们帮我解答下。 一、福利院式的抱养或者领养需要什么基本条件和手续以及在那个部门办理? 二、福利院式的抱养或者领养如果夫妇没有达到年龄,但又存在医学证明不能生育的家庭需要什么条件 才能达到抱养或领养资格。 三、如果有其他人无能力抚养的婴幼儿过继给我表哥表嫂,需要合法办理哪些手续? 字有点多,麻烦您们帮忙解析一下!谢谢!
提问者:胡雪露  
当阳市民政局
胡雪露女士: 您好,您咨询“关于抱养和领养子女”的问题,现答复如下: 一、福利院收养公民需要符合:无子女; 有抚养教育被收养人的能力; 未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; 年满三十周岁的公民到福利院申请收养然后到民政局办理收养手续。目前我市福利院很少有健康儿童待送养。 二、收养当事人夫妻双方必须年满三十周岁,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。 三、下列不满十四周岁的未成年人可以被收养: 丧失父母的孤儿; 查找不到生父母的弃婴和儿童; 生父母有特殊困难无力抚养的子女。在民政部门办理收养证后即可确立收养关系。 如仍有疑问,可咨询当阳市民政局婚姻登记处,咨询电话:07173244418 感谢您的留言 当阳市民政局 2019年6月17日
 
回复时间:2019-06-17
来件人对当阳市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号