主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1556628167
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:2018年7月提交的更改土地经营权证的名字至今还没拿到手
提交时间:2019-04-30 08:42
2018年7月提交的更改土地经营权证的名字至今还没拿到手,现在家里要装一个抗旱的电表,电网的工作人员说需要提供土地承包经营权证和土地承包合同才可以办理,所以我先咨询一下这个证到底什么时候能改好,我什么时候才能拿到,因为再过3个月就整整1年了,这个办事效率太低了······ 4月初的时候打电话问过镇财政的工作人员,工作人员说收到修改申请后就把这些材料提交给了市里,他们也不晓得时候才能下来。所以请帮忙处理一下,等着急用的,谢谢。   以下是2018年7月在网上咨询后,镇政府给予的回复: 网民朋友:您好!您反映关于村土地承包经营权证和土地承包合同的家庭成员名字有误的问题已收悉,现将有关情况反馈如下: 向河溶镇财政所调查后得知:土地承包经营权证户主携带本人身份证、户口簿、经营权证、承包合同及需要改错成员的身份证、户口簿,到财政所便民服务大厅办理。如有疑问可向财政所工作人员贾晓娟(电话:13387263578)咨询,感谢您的留言! 河溶镇人民政府 2018年7月17日  
提问者:彭阳  
当阳财政局
彭阳先生:您好! 您于2019年4月30日在当阳财政局网上政风行风热线反映的《2018年7月提交的更改土地经营权证的名字至今还没有拿到手》的问题已收悉。经过调查,现将情况反馈如下: 我市农村土地承包经营权确权登记颁证成果数据于2017年12月汇交农业农村部,同年全面启动农村土地承包经营权流转等业务,农经局安排专人负责此项工作,但由于土地流转涉及农民的切实利益,导致农户办理土地流转手续时候程序环节相对复杂,加上2018年是土地流转的高峰期,导致办理周期较长,给您带来影响和不便,我们真诚地向您表示歉意。对于您的农村土地承包经营权证更改姓名的问题,已经办理完毕并移交河溶镇财政所,由河溶镇财政所通知您领取。 在此,感谢您对我们农经工作提出的宝贵意见,我们也结合此事,先后到两河镇、淯溪镇进行了调研,对土地流转程序进行再优化,对镇(办事处)申报时间、市级审批时间进行明确(15个工作日办理完毕),确保类似业务的办理高效、简洁,服务广大农民朋友。 若您还有疑问可向当阳市农村经营管理局咨询(电话:0717-3259129),再次感谢您的来信! 当阳市农村经营管理局 2019年5月8日
 
回复时间:2019-05-08
来件人对当阳财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号