主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1551941971
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:办了健身年卡 健身房关门了
提交时间:2019-03-07 02:59
你好!我是当阳人!去年在108健身房办了年卡健身!可没几个月就关门了!像我这种在108健身房办卡的人有几百人。我们不知道怎么办才好!希望你们能够帮助我们!
提问者:三峡手机报读者  
当阳市工商局
网民朋友: 您好!您反映的“去年在108健身房办了健身年卡,健身房关门了”问题收悉,我局立即安排辖区工商所玉阳所调查处理,现将相关情况反馈如下: 一、108健身房经营者情况 108健身房的经营者为个体工商户丁力,统一社会信用代码 92420582MA48U2NK0N;字号名称为当阳市玉阳壹零捌健身馆;经营场所为 当阳市玉阳办事处子龙路(时代广场C栋3楼);成立日期为2016年8月30日;经营范围为器材健身、健身操、健身舞蹈、瑜珈及其它健身活动;其它健身休闲娱乐活动;预包装食品零售;健身器材零售;场地租赁服务(以上经营范围按许可证或批准文件核定内容经营;未取得相关有效许可或批准文件的,不得经营)*** 二、投诉调解及调查情况 截止2019年3月7日为止,到玉阳工商所来登记当阳市玉阳壹零捌健身馆消费者已有120人,涉及消费金额约14万元。 玉阳工商所接到消费者投诉后,在2019年1月14日,组织了丁力和消费者代表齐涛、刘玉萍进行了第一次调解。在调解中,丁力称每个月的运营成本要5万多元,他经营不善,已经拖欠物业的房租,无法正常经营下去,只能关门。同时,他称一直在寻找合作伙伴,已经在与东方国际健身会所进行协商。谈好合作协议后,再解决消费者的消费问题。故这次投诉双方就消费纠纷未能达成一致,双方会根据丁力协商的合作合同情况,再进行第二次调解。 第一次调解结束后,玉阳工商所工作人员多次电话、短信联系丁力,他以各种理由推诿到玉阳工商所再次进行现场调解。 玉阳工商所工作人员到其登记注册地址实地查看,其大门紧闭,未开展经营活动。到出租方当阳华美物业管理有限责任公司(下称物业公司)调查了解情况得知,丁力于2016年8月与物业公司签订了时代广场C栋3楼商铺租凭合同,租期5年。但丁力经营不善,且拖欠物业公司租金18万多 ,无力偿还。在2019年1月29日,丁力申请终止了租赁合同,并将其健身馆内的所有器械等物品抵给了物业公司。 玉阳工商所工作人员电话联系东方国际健身会所的负责人了解他与丁力协商合作情况。该负责人称就合作事宜未能达成。 依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第四条 “工商行政管理部门在其职权范围内受理的消费者投诉属于民事争议的,实行调解制度。”之规定,玉阳工商所对消费者与当阳市玉阳壹零捌健身馆消费争议只能组织双方就消费争议进行调解。在2019年1月14日,玉阳工商所组织双方调解一次,但双方就消费争议未能达成一致。玉阳工商所工作人员多次联系丁力通知他来进行第二次调解时,他以各种理由拒绝再进行现场调解。依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条第二款“有下列情形之一的,终止调解: (二)当事人拒绝调解或者无正当理由不参加调解的”之规定,该消费者权益纠纷终止调解。 由于工商行政管理部门在其职权范围内受理的消费者投诉,只有调解权限,我们建议您通过法律途径维护自己的权益。 感谢您的留言。 当阳市工商局 2019年3月8日
 
回复时间:2019-03-08
来件人对当阳市工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号