主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1540614733
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村医保问题
提交时间:2018-10-27 12:32
家里人今天医保缴费 村里要求每家都要交意外险  不交意外险可不可以? 然后就是如果村里不收  可以到市里缴费吗?  请给予答复 谢谢
提问者:林哲  
当阳市人社局
林哲网友: 您好!您在党风政风热线上咨询农村医保的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据当人社发[2018]25号《关于做好2019年度城乡居民医保征收工作的通知》文件精神:“我市2019年度城乡居民医保个人缴费标准为每人220元”。意外保险不属于城乡居民医保的征收范围,居民可以选择不交,也可以选择到市里各社区缴费。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题,可与当阳市社会保险基金征收稽查局联系。 地址:当阳市东群路54号,电话:0717-3221996。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年十月三十一日
 
回复时间:2018-10-31
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号