主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1540523909
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大学生在宜昌就业补贴问题
提交时间:2018-10-26 11:18
之前看到宜昌有大学生人才在宜昌就业生活补贴的相关政策。宜昌人社局出台政策在宜昌县市区就业创业满一年的大学生,每人每月可按不低于500元标准发放生活补贴,最长发放3年。 关于这个政策曾经咨询过当阳人社局,回复说具体细则没出台,预计9月底之前出台。我想问一下,现在10月底了,这个政策细则出台执行没有,具体要怎么办理。
提问者:90后中年人  
当阳市人社局
90后中年人网友: 您好!您在党风政风热线上咨询大学生就业补贴的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、关于就业补贴。根据当人才办文〔2015〕4号文件精神:2015年1月1日以来,全市规模以上工业企业引进的全日制大学本科(一本)及以上学历,取得相应学位,35岁以下的应、往届毕业生;2015年1月1日以来,通过公开招录进入事业单位,全日制大学本科(一本)及以上学历,取得相应学位,35岁以下的专业技术岗位人才,按照本科生500元/月、硕士研究生800元/月、博士研究生1200元/月的标准,发放学历津贴,时间为连续36个月。具体政策解释在市委人才办,其办公地点在市委组织部人才科,咨询电话:0717-3239430。 二、关于创业补贴。毕业5年内全日制大学生在我市自主创办企业或从事个体经营一年以上的,带动3人以上就业,可申请5000元一次性创业补贴;同时,还可以申请不超过10万元的财政全额贴息创业担保贷款。具体政策咨询在市就业局,其办公地点在市人力资源和社会保障服务大楼二楼9号窗口,咨询电话:0717-3225787。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题,可与当阳市公共就业和人才服务局联系。 地址:当阳市东群路54号,电话:0717-3223971。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年十月三十一日
 
回复时间:2018-10-31
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号