主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1537345427
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:货运源头管理
提交时间:2018-09-19 04:23
  当阳市葛洲坝水泥厂、沙石场、货场等货运源头单位未按国家相关规定合法装载,擅自放行违规装载车辆出场上路行驶,是否属于未落实企业安全生产主体责任。建议当阳市人民政府,按照“政府主导、部门联动、齐抓共管、综合治理、标本兼治”的工作方针,要根据“谁主管、谁负责”“谁管事、谁负责”原则,全面落实领导责任制。对货运源头单位,由相关职能部门上户进行劝导,要求其强化安全意识、责任意识、大局意识,并按照《安全生产法》、《公路安全保护条例》、《道路运输条例》和《超限运输车辆行驶公路管理规定》等法律法规予以惩处。屡犯不改的企业,由相关职能部门提出处理意见。
提问者:张无畏  
当阳市交通局
网民朋友: 您好!您反映“货运源头管理”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 近年来,按照“政府主导、综合监管,立足源头、长效治理”的原则,我们不断完善货运源头单位监管机制。针对货运源头单位监管主要做了以下工作: 一是加强组织领导,重视源头治超。1月23日,市委常委、副市长何良平召集11家货运源头企业召开协调会议,对源头治超工作进行了布置。市运管局成立了源头治超工作领导小组,年内召开3次专题会,研究部署源头治超工作。 二是加强日常巡查,确保合法装载。建立运管、交警联合执法长效机制,今年4月中旬在葛洲坝水泥厂、六国化工等5家货运源头单位公示运管、交警监管人员姓名、职务、职责、投诉举报电话。每月联合交警部门对货运源头单位进行检查。督促货运源头企业使用称重设备,建立完善车辆技术管理、运单管理、配载货物管理、车辆出厂检查、超载内部处罚、超限超载法规学习等相关制度,从源头上杜绝超限超载车辆上路行驶。 三是加强宣传教育,营造良好氛围。组织执法人员深入辖区内的货运企业、货运源头单位以及煤炭、磷矿、碎石、水泥等小货场,发放致司机同志、砂石企业主一封信500多份。向源头企业下达了责令整改通知书12份。针对省高速公路路政总队鄂西支队八大队抄告保宜高速宜昌段超载违法函件,市交通运输局局长、市运管局局长到货运源头单位葛洲坝水泥公司约谈企业负责人。 为确保治超工作实效,有效打击源头超载超限运输违法行为,维护运输市场秩序,保障公路安全畅通,我们将在政府和相关部门支持下,督促货运源头单位落实治超主体责任,继续加大力度,不断创新方式方法,从源头上杜绝超载车辆上路行驶。 同时,我们将与公安交警、安监、城管等职能部门密切配合,按照“政府主导、部门联动、齐抓共管、综合治理、标本兼治”的工作方针,进一步加强超限超载治理和货运源头管理,主要做好以下三个方面的工作。 一、明确职责,依法执法。以淯溪固定超限检测站为依托,在保当路黄鸪滩超限检测点设置联合治超点,与公安交警等部门开展24小时路面联合执法。在执法中,由公安交警部门负责指挥引导车辆到超限检测站点接受检测,交通公路部门负责实施称重。对经检测确认违法超限超载的车辆,由交通公路部门监督消除违法行为;公安交警部门依据公路管理机构开具的称重和卸载单,依法进行罚款、记分。交通运政部门负责运输市场准入、从业资格诚信考核、信用管理、货物源头监管等工作;安监部门根据《安全生产法》,负责监督公路货运源头企业落实安全生产主体责任。 二、完善机制,强化源头监管。我们将完善货运源头单位联合检查机制,组织执法人员深入辖区内的货运企业、货运源头单位以及煤炭、磷矿、碎石、水泥等货场,向经营者、从业人员宣传治超相关法规政策。适时邀请安监、环保和源头企业行业主管部门参与联合检查,确保葛洲坝、华强化工等重点货运源头单位每月检查不少于1次,督促货运源头单位加强监管,严禁超载车辆出场(站)。对隐患及问题突出的货运源头单位,采用责令整改、约谈企业主要负责人等方式实施监管,情节严重的依照《湖北省公路路政管理条例》第46条规定予以处罚。对限期拒不改正、存在重大安全隐患的矿山、水泥、化工等企业,报请市委市政府决定,多部门联合实施惩戒。 三、充分运用信用监管,认真执行“一超四罚”。交通公路部门对查处的非法超限超载车辆,在规定时间内向车籍地运管机构和公安交警部门抄告。运管部门收到抄告的违法车辆信息后,依据线索深入摸排超载车辆货物源头单位。同时根据《公路安全保护条例》、《超限车辆行驶公路管理规定》、《道路运输条例》,对1年内违法超限运输超过3次的货运车辆,吊销其车辆营运证;对1年内违法超限运输超过3次的货运车辆驾驶人,责令其停止从事营业性运输;道路运输企业1年内违法超限运输的货运车辆超过本单位货运车辆总数10%的,责令道路运输企业停业整顿;情节严重的,吊销其道路运输经营许可证。 上述答复不知您是否满意,如仍有疑问,可向当阳市交通运输局(电话:0717-3223432)咨询。 感谢您的留言。 当阳市交通运输局 2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
来件人对当阳市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号