主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1535266126
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:幼儿园收费标准
提交时间:2018-08-26 02:48
领导好,请问当阳市公办和民办幼儿园收费标准是多少?市一级和未评级的价格明细有详细规定吗?在网上只搜到宜昌城区的幼儿班保教费标准,当阳市有此类规定吗?发现幼儿园每学期都在涨价,想知道合理否?
提问者:刘莹霞  
当阳市教育局
来件人: 您好!您的来信已收悉。您咨询关于幼儿园收费标准的问题,现答复如下: 根据《湖北省幼儿园收费管理实施细则》要求,全省幼儿园收费项目实行省级管理。公办幼儿园保教费、住宿费实行政府定价管理,具体标准按属地管理原则,由市、县人民政府进行制定和调整。取得办园资质的民办幼儿园保教费、住宿费标准实行市场调节。民办幼儿园应当遵循合法、公平、诚实信用原则,根据办园成本,并结合当地经济发展水平、居民经济承受能力等因素合理自主确定,并向社会公示。经县级教育主管部门认定的享受政府财政资金补助的普惠制民办幼儿园,在教育主管部门与园方签订协议中协商明确收费标准等事项。 目前,我市公办幼儿园和普惠性民办幼儿园统一按照“按质定级、按级收费”的原则进行收费,具体收费标准为:省级示范幼儿园:2100元/生.学期;市级示范幼儿园:2000元/生.学期;一级幼儿园:1800元/生.学期;二级幼儿园:1600元/生.学期;三级幼儿园:1400元/生.学期。非普惠性(盈利性)民办幼儿园的收费项目和标准实行市场调节机制。 办公电话(计财科):3253970 当阳市教育局 2018年8月29日
 
回复时间:2018-08-29
来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
67
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号