主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1537016116
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:在外地读书怎样才能转回当阳就读小学
提交时间:2018-09-15 08:55
我弟弟一直在外地上小学,今年上五年级,现在想转回当阳上学,并且家里已经在当阳买了房子,还需要办理哪些手续?                                                             2019年9月15日
提问者:刘雪晴  
当阳市教育局
来件人: 您好!关于您来信咨询“在外地读书怎样才能转回当阳就读小学”的问题,我局已收悉,现回复如下: 按义务教育法相关规定,适龄儿童应在户口所在地接受义务教育。如孩子父母在当阳有房产,小孩也可以在房产所在服务区学校申请插班就读。因学位限制而无法在服务区学校插班的,由教育局统筹就近安排到班额相对较小的学校就读。您可以在学期末或开学前到教育局102办公室申请转学,同时提供下列资料进行审核:学生学籍基本信息表(在就读学校打印盖章)、学生及父母或监护人户口簿、出生医学证明、房产证或购房其他证明材料。目前学校已经开学,涉及到教材、教学内容等多方因素,我们不建议中途转学。若仍有疑问,请咨询当阳市教育局教育科。 感谢您的关注和支持。 办公电话(教育科):0717—3253925 当阳市教育局 2018年9月18日
 
回复时间:2018-09-18
来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
103
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号