主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1532561133
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于失地农民养老保险问题
提交时间:2018-07-26 07:25
您好,我想问一下失地农民养老保险如何办理?我是当阳的,问村里说不知道。
提问者:刘海元  
当阳市人社局
刘海元网友: 您好!您在党风政风热线上咨询失地农民养老保险的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、参保条件 如果您是符合以下六项条件的被征地农民:(一)承包地被市人民政府依法征收;(二)被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》;(三)被征地时户口在征地所在地;(四)被征地后家庭人均耕地面积不超过0.3亩;(五)被征地时年满16周岁;(六)本办法实施前已经享受我市被征地农民养老保险政策的,不再按本办法享受养老保险补偿。市人民政府为被征地农民给予一次性养老保险补偿,其补偿标准按被征地时宜昌市上年度农村常住居民年人均可支配收入的3倍确定。 二、参保办法 (一)对2015年1月1日后新产生的被征地农民建立城乡居民基本养老保险(以下简称城乡居民养老保险)个人账户,市人民政府给予的一次性养老保险补偿资金全部划入其个人账户; (二)被征地时男性年满16周岁不满60周岁、女性年满16周岁不满55周岁的人员,根据国家现行政策,可以选择参加城镇职工基本养老保险或城乡居民养老保险,个人应当按规定缴纳养老保险费。其中,被征地后在用人单位就业的,应当参加城镇职工基本养老保险。被征地农民按规定参加城镇职工基本养老保险后,养老保险关系的转移衔接,按有关政策规定执行。 (三)被征地时男性年满60周岁、女性年满55周岁且未参加城镇职工基本养老保险的,统一纳入城乡居民养老保险。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可与当阳市社会保险基金征收稽查局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3233571。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年八月二日
 
回复时间:2018-08-02
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号