主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1529570562
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:办理焊工证手续太难(158****9289)
提交时间:2018-06-21 04:42
  您好!我是当阳的一名读者。我是一名农民工做电焊工多年!现在办理焊工证手续实在太难要求学历毕业证书 而且费用高三年审一次6年换证加体检费400元堪比汽车驾驶证还高!感觉就是乱收费!难道就不能简化一点?希望编辑同志帮我们咨询一下!谢谢
提问者:三峡手机报读者  
当阳市人社局
三峡手机报读者网友: 您好!您在党风政风热线上咨询办理焊工证手续难的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发[2017]68号)要求。焊工,是国家职业资格目录中的准入类职业资格,焊工职业资格证书分为五个等级:高级技师(一级/高级职称)、技师(二级/中级职称)、高级(三级/助理职称)、中级(四级)、初级(五级)。 根据《2018年度职业技能鉴定工作要点》(鄂鉴指[2018]1号)要求,若要取得相关等级的职业资格,需要通过国家职业技能鉴定逐级考试合格。初级证书,只需初中及以上文化程度,由申请人在国家职业资格鉴定网上自主报名,按照《关于规范职业技能鉴定收费标准的通知》(鄂人社函[2016]268号)的标准在网上缴费,通过审核后,在指定时间和地点进行考试。考试合格后,若符合相关条件,还可以享受相应的职业技能鉴定补贴,不存在证书需要年审和换证的规定,更不存在“体检”、“收费”。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可与当阳市公共就业和人才服务局咨询。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3241476。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年七月二日
 
回复时间:2018-07-02
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号