主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1531659214
类别:投诉
状态:已回复
标题:林权证合并办理四至描述错误
提交时间:2018-07-15 08:53
家人在办理林权证合并时,增加6亩合同转让面积,因四至描述与原合同不一致、不准确,面积减少1.7亩,错误达28.33\\\%,请以原合同为准,予以更正。
提问者:洪生  
当阳市林业局
洪生: 您好!您反映的“林权证合并办理四至描述错误”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 接到此信件后,林业局信访办和玉泉林业站均与您进行了电话沟通,了解情况。7月19日,由分管信访工作的郑玉华副局长牵头,带领局信访办和玉泉林业管理站工作人员,到玉泉村委会、玉泉国土所展开调查,结合玉泉林业站7月初到实地调查了解的情况,给出如下答复: 经查证:您所描述的林权证编号(B4200072914)所有人为周开贤(去世),您真名周宏伟(洪生),为周开贤之子。 关于10.8亩面积问题,7月19日林业局分管信访工作的郑玉华副局长和信访办、玉泉林业管理站工作人员,到玉泉村委会、玉泉国土所进行调查。玉泉村支部书记王文桥、村副书记朱吉芳、村治保主任罗小平介绍了一些情况:你的父亲周开贤于2011年之前购买了两宗地:一是陈纯兵(已去世、其妻为胡晓红)转让的6.5亩旱地(后纳入退耕还林),二是鲍传军转让给陈纯兵的6亩地,2010年8月陈又私下转让给你父亲。为了进一步证实,调查人员又到玉泉国土所不动产局寻找原始资料,最后查证2011年林权证编号(B4200072914)林权变更登记申请审批表上确实有两个2005年的原林权证登记号:一个是Q02735,面积6.5亩;一个是Q02724,面积4.3亩。合并后新证即你所描述的林权证编号(B4200072914)(林权证号为204785)面积为10.8亩。上面有拟登记人周开贤、原登记人陈纯兵、鲍传军的签名,周开贤留有电话13508600580。申请登记审批表后附有山林经营权转让的合同两份:一份面积6.5亩;一份面积4.3亩。因为林权证变更需要持原林权证、双方当事人到场签字认可,所以您所持有的林权证办理程序没有任何问题。 对于四至的界限问题:据林业站7月初到实地调查时原登记人刘红梅(鲍传军的妻子)陈述:鲍2006年将6亩山林卖给胡晓红(陈纯兵之妻),有合同见证,后来发现这块山林(6亩)有部分被胡晓红他们开垦为旱田,在2010年8月胡晓红将部分山林和旱田一起卖给了周开贤。因为山林部分变成旱地,2011年新证办理时界限已发生变化。我们认为,这是2011年林地确权时四至发生变化的根本原因。 建议:如果您对我们所做的调查不满意,可以在市政府申请将您所描述的林权证(编号B4200072914)注销,然后通过不动产局重新申请办理,玉泉国土资源所联系电话:3254600. 最后,感谢您的来信,希望您对我们工作提出更多宝贵的意见!
 
回复时间:2018-07-20
来件人对当阳市林业局回复的评价
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号