主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1531186732
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村三级残疾人有什么政府补助
提交时间:2018-07-10 09:38
农村三级残疾人有什么政府补助
提问者:黎春艳  
当阳市残联
黎春艳:您好!您反映农村三级残疾人有什么政府补助的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1、根据鄂政办发〔2015〕96号文件。困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人,自愿申请,审核通过后每月发放困难残疾人生活补贴50元。 2、鄂残联办发〔2017〕20号文件。丧失劳动能力残疾人参加居民医保所需个人缴费资金给予全额资助,丧失劳动能力残疾人界定为:视力残疾一至三级,听力残疾一至二级,言语残疾一至二级,肢体残疾一至三级,智力残疾一至四级,精神残疾一至三级 3、城乡居民没有参加其他养老保险的残疾人,16岁至59岁缴费年龄阶段的残疾人可享受政府代缴基础养老保险100元。 如仍有疑问可向当阳市残联联系(电话:0717—3150525)咨询。 感谢您的留言。 当阳市残联 2018年7月10日
 
回复时间:2018-07-10
来件人对当阳市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号