主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1530694810
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:危房拆建有补助吗?
提交时间:2018-07-04 05:00
 我有一套农村土砖危房拆建政府有补助吗~当阳会员咨询
提问者:三峡手机报读者  
当阳市住建局
“三峡手机报读者”网友: 您好,您咨询“危房拆建有补助吗”的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 今年,我市出台了《当阳市农村住房“消危减土”三年行动实施方案》,全面消除农村危房,减少现有存量50%的土坯房。重点解决“四类重点对象”居住安全问题。 一、补助对象及补助标准 (一)补助对象 1.建档立卡贫困户、低保户、五保户和贫困残疾人家庭等4类重点对象(以下简称4类重点对 象)所居住的危房、土坯房(非危房); 2.一般农户D级危房; 3.一般农户C级危房; 4.一般农户土坯房(非危房); 以上所指均为农户正房。 若申报对象已申请享受住建、民政、移民、发改等相关部门危房改造政策(包括但不限于农村危房改造、易地扶贫搬迁、因灾倒损住房恢复重建、农村移民贫困户危房改造等)及增减挂钩等其他政策补助的农户,所获补助标准高于“消危减土”补助标准的,不得重复享受消危减土补助政策;所获补助标准低于“消危减土”补助标准的,按差额进行补助。 (二)补助标准 1.“四类重点对象”分别按D级危房拆除重建2万元/户、C级危房维修1万元/户、土坯房(非危房)拆除重建2万元/户进行补助; 2.一般农户D级危房拆除重建按1万元/户进行补助; 3.一般农户C级危房维修按0.5万元/户进行补助; 4.一般农户土坯房(非危房)拆除、重建按1万元/户进行补助。 二、办理程序 坚持农户自主自愿的原则,按照农户申请、组评议、村(镇)公示、乡镇审核、县批准的程序确定消危减土补助对象;对象确定后,通知农户进行危房改造,改造完工后,由市、镇两级分别组织验收,通过验收的农户,由市财政按程序将补助资金直接打入补助对象“一卡通”账户。 感谢您的来信,如仍有疑问,可向市住建局村镇科联系,联系电话:3223809。 当阳市住房和城乡建设局 2018年7月11日
 
回复时间:2018-07-13
来件人对当阳市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号