主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1525779239
类别:投诉
状态:已回复
标题:房产交易方圆测绘乱收费
提交时间:2018-05-08 07:33
每一套房子买卖都要到方圆测绘去出图纸,图纸公布的收费标准是房产证1.68元每平米。然而方圆测绘唐克齐会忽悠来出图纸的人房子交易要评估报告,一般收取评估价格的千分之二。但你拿着这个评估报告任何部门都不要,特别是中介公司帮别人去代办出图纸这个费用多少要出点还不开票也没有评估报告。如此经营多年普通老百姓一生只买卖一两套房子不知道其中的套路被忽悠就算了,中介辛辛苦苦谈拢一单生意白白就被唐克齐敲诈了几百块。
提问者:裹虚  
当阳市房管局
网民朋友: 您好!您反映的“房产交易方圆测绘乱收费”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 目前在业主申报办理不动产登记业务的纳税环节中,如业主(纳税人)对交易计税价格有异议的,可委托具备评估资质的公司进行评估。 当阳市房兴房地产价格评估有限责任公司在受理评估业务后,依据原产权证、产权人身份证原件或权利人委托书进行房产评估,并出具评估报告,用于税务部门作为交易纳税的依据,同时开具收费发票。 如仍有疑问,可向市房管局市场管理科(电话:3232040)咨询。 感谢您的留言。 当阳市房产管理局 2018年5月9日
 
回复时间:2018-05-10
来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

3

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号