主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1527155722
类别:咨询建议
状态:已回复
已有12人次关注该问题
标题:车辆年检环保检测
提交时间:2018-05-24 05:55
今年我货车要年审,去检测线搞环保检测不合格,我发现去上环保检测线的货车一整天没有一辆合格,后来听说检测系统升级了。请问国家生产的车准予出厂,国家生产的油准予出厂,那环保不合格为什么要追究车主的问题了。老百姓是弱势群体,请领导考虑解决问题,这不是个例,是普遍现象了。
提问者:.。  
当阳市环保局
网友: 您好! 您反映的车辆年检环保检测的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据我局工作人员现场调查,自5月14日起检测线对柴油货车登记检测并上传数据,由宜昌市环保局进行实时审核。 依据《中华人民共和国大气污染防治法》第53条,“在用机动车应当按照国家或者地方的有关规定,由机动车排放检验机构定期对其进行排放检验。经检验合格的,方可上道路行驶。未经检验合格的,公安机关交通管理部门不得核发安全技术检验合格标志。”机动车环保定期检验是国家法律法规要求必须进行的,车辆由于在行驶过程中可能出现发动机内部积碳过多、三元催化失效以及燃油不达标等问题。因此建议车主加强机动车日常保养,车主对检测数据存在疑问时可以向检测站反映,在检验不合格时将车辆送至有资质的机动车维修机构维修后重新上线进行复检。 最后,再次感谢你一直以来对当阳环保工作的关心、支持和理解。同时,欢迎继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。 如仍有疑问,可拨打当阳市环境保护局信访投诉热线(电话:0717-3222213)咨询。 感谢您的留言。 2018年5月30日
 
回复时间:2018-06-04
来件人对当阳市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号