主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1527155084
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:95年买的养老保险到期后等政府文件来处理
提交时间:2018-05-24 05:44
农民1995年买的养老保险,一次性缴费1000多元,现在要到年龄了去人社局咨询,说是要等政府统一安置,等政府文件,要等到什么时候也不知道。
提问者:农民123654  
当阳市人社局
农民123654: 您好!您在党风政风热线上咨询养老保险的相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、原民政部门开展的农村社会养老保险我们简称为“老农保”,便于和2012年7月我市实施的城乡居民社会养老保险政策的区分; 二、您于1995年缴纳的“老农保”有效。根据国务院《关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2009〕32号)要求:在新农保试点地区,凡已参加了老农保、年满60周岁且已领取老农保养老金的参保人,可直接享受新农保基础养老金;对已参加老农保、未满60周岁且没有领取养老金的参保人,应将老农保个人账户资金并入新农保个人账户,按新农保的缴费标准继续缴费,待符合规定条件时享受相应待遇。所以,您按政策应将“老农保”个人账户转入新农保中享受养老保险待遇。您在办理新农保时,请您带上“老农保缴费证”到户口所在镇(处)人社中心办理。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可与当阳市养老保险管理局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3222511。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年五月三十日
 
回复时间:2018-05-30
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号