主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1526829049
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:工伤事故,施工方拒绝治疗
提交时间:2018-05-20 11:10
我父亲边厚军是半月镇近期污水管网改造工程中的一位工人,施工单位中铁一局市政环保工程有限公司。在5月7日下午2时许位于半月镇先锋村四组(原丁湾村三组)抬污水管下沟对接时遭遇土方塌方,造成腰部以下被埋,后经现场施工人员及机械辅助将其挖出。随后相关责任人赶往现场将其送去半月镇卫生院救治,经治疗后于当日下午送回家中,5月8日腿部及脚部均出现不适,遂联系施工方负责人要求送往当阳市人民医院近一步检查,施工方负责人于5月9日上午送往当阳市人民医院做磁共振,磁共振结果显示各骨骼正常,未见明显损伤,于是再次回到家中修养,当日晚我父亲电话告知我脚部肿胀淤青,脚趾无法动弹。我于5月10日赶回家中,查看父亲伤情后电话告知施工方所见伤情,并于5月11日下午将父亲送往枝江市人民医院就诊,经医生诊断初步怀疑为神经性损伤,鉴于医院没有相关诊疗设备建议送往宜昌市第一人民医院进一步检查。我于5月12日上午将父亲送往宜昌市第一人民医院,经医生诊断为左脚神经重度损伤,并建议住院治疗,随后我几次电话与施工方负责人商讨父亲后续治疗事宜均被施工方拒绝,一直要求回家修养,无需住院治疗。无奈之下出于方便照顾,父亲于5月13日住进枝江市人民医院,前期自费7000余元住院治疗。后又多次与施工方交涉治疗费用问题,均为得到解决,半月镇派出所,司法所我都咨询过,派出所也出面调解过,但事情还是没有实质性改善。在此,我想恳请市相关部门能够帮助我们协商解决此时,维权的相关法律法规我也也不太懂,我也确实是没有办法才在此求助,谢谢!
提问者:烟云十三  
当阳市人社局
网友烟云十三: 您好!您在党风政风热线上反映工地事故,施工方拒绝治疗的信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省工伤保险实施办法》(省政府令第375号)第十五条“职工工伤发生地与用人单位注册地、生产经营地不在同一统筹地区的,用人单位、工伤职工或者其近亲属、工会组织应当向参保所在地社会保险行政部门提出工伤认定申请;用人单位未参加工伤保险的,应当向单位注册地社会保险行政部门提出工伤认定申请”规定,建设你到用人单位中铁一局市政环保工程有限公司注册地或为你父缴纳工伤保险地的社会保险行政部门申请工伤认定。 根据《工伤保险条例》第十七条规定,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他问题可与当阳市人力资源和社会保障局医疗工伤(生育)保险科联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3227438。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 二〇一八年五月二十一日
 
回复时间:2018-05-22
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号