主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1524733208
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:原址建房需要什么程序
提交时间:2018-04-26 05:00
     因80年代做的房子,建房没有用水泥及外墙粉刷,附属屋出现漏水严重及上硝情况,想拆后原址建设,需要哪些程序?    家住玉泉办事处合意村二组,原穿心卫生院背后300米。
提问者:不要遥指头  
当阳市玉泉办事处
网民朋友: 您好!关于您反映“拆后原址建设,需要哪些程序”相关事宜,我处高度重视,党委书记夏江华签批处理意见,分管领导对诉求进行调查,现将情况说明如下: 依据当阳市人民政府2018年4月17日发布《关于印发当阳市规划城区个人自建住宅管理办法的通知》(当政规〔2018〕1号)文件中第十二条个人自建住宅的审批程序和审批要件,具体要求为: 审批程序:个人提出书面申请,经所在村(社区)和办事处初审并签署意见,再递交至各辖区住建分局受理审查后,报市住房和城乡建设局审批。 审批要件:1.书面申请;2.土地权属证明;3.房屋权属证明;4.申请人有效身份证件;5.属危房的需提供危房鉴定书和原房屋照片;6.对房屋维修的需提供房屋质量安全认定书;7.对他人可能产生影响的,需提供经利害关系人同意的证明或协议书;8.所在社区或村委会的意见,办事处的初审意见。 申请人应当将城乡规划主管部门审批内容(建设工程红线、规划审批单等)以公示牌的形式予以现场公示。 感谢您对我处工作的关注与支持,若有其他疑问,请致电办事处办公电话3223447。 当阳市玉泉办事处



回复时间:2018-05-08 17:30:06
 
来件人对当阳市玉泉办事处回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号