主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1522115774
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:老社保卡换宜昌市民卡
提交时间:2018-03-27 09:56
几年前在当阳办的社保卡,后面工作调动到远安,社保卡也转到了远安,这次单位同事都换了宜昌市民卡,远安社保局人员说我的卡在当阳制的,要回当阳拿新卡。咨询一下,我该如何拿到新卡,卡已经制好只需要我来拿?还是需要申请后等一段时间?家属来(办理)领卡可不可以,需要什么资料?感谢回复。
提问者:思一  
当阳市人社局
网友“思一”: 您好!您在党风政风热线上咨询社保卡相关信访问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据湖北省人社厅部署,从2013年起全省统一发行社会保障卡,全省通用。您可凭身份证到当阳市人力资源和社会保障服务大厅(东群路54号)办理领卡手续,此卡可在全省范围内通用。如果本人实在不能来的,可以委托他人领卡,领卡时出具委托书、复印双方身份证,被委托人持身份证原件到服务大厅领卡。(委托书写明人员基本信息、委托事项即可,大厅导岗台印有成品可以随时取用,领卡后金融功能的激活还是需要到银行才能办理)。 如仍有疑问,可与当阳市人力资源和社会保障信息中心联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717--3232508。 感谢您的留言。 当阳市人力资源和社会保障局 2018年3月29日
 
回复时间:2018-03-29
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号