主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1518331346
类别:咨询建议
状态:已回复
已有36人次关注该问题
标题:土地证遗失和补办
提交时间:2018-02-11 02:42
最近村委要求更换新土地证,可是原来的土地证正本不见了,现手上只有副本和房产证,我想知道补办的具体流程包括相关地址,联系人,还有一件事,家里以前登记的是父亲的名字,09年父亲已去世,还没用到过这些证,家里只有我和妹妹两个人,但我在外地工作,她也还在就读大学,只有几天时间可以过去办理,特此咨询下需要带过去的资料和证明,以及土地使用者的名字是要本人过去办理还是什么?附件有我拍的现有的证书。希望回答下,因为时间有限,非常感谢! 我的联系方式: 彭丹 电话(微信):13632578735 邮箱:1129532318@qq.com
提问者:NinaPeng1991  
当阳市国土局
NinaPeng1991: 您好!您来信咨询补办土地证的流程问题,经我局与您沟通了解情况,实际是宅基地使用权及房屋所有权的转移登记(继承)业务,现根据您的要求,对办证的相关资料回复如下: 1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明; 3、不动产权属证书; 4、宅基地使用权及房屋所有权转移的材料: (1)依法继承的,提交公证书或其它有效证明材料; (2)分家析产的协议或者有关材料; (3)集体经济组织内部互换房屋的,提交互换协议书。同时,还应提交互换双方为本集 体经济组织成员的材料; (4)因人民法院或者仲裁委员会生效法律文书导致权属发生转移的,提交人民法院或者 仲裁委员会生效法律文书; 5、房屋交易材料及完税凭证; 6、其他必要材料。 该业务受理地点在河溶国土资源所(不动产登记所),若您对相关情况不清楚,建议您携带相关证件及资料,到河溶国土资源所(不动产登记所)现场咨询,工作人员将根据实际情况为您详细解答。 感谢您对不动产登记工作的关心与支持! 当阳市国土资源局 2018年2月14日
 
回复时间:2018-02-15
来件人对当阳市国土局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号