主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1509957743
类别:咨询建议
状态:已回复
已有8人次关注该问题
标题:买合作医疗非要买保险吗(138****9173)
提交时间:2017-11-06 04:42
 我是当阳市的市民,想问一下买合作医疗非要买保险吗?
提问者:三峡手机报读者  
当阳市人社局
三峡手机报读者: 您好!您在党风政风热线上咨询买合作医疗买保险的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据《当阳市人力资源和社会保障局 当阳市财政局关于做好2018年度城乡居民医保征收工作的通知》(当人社发[2017]36号)及《市委办公室市政府办公室关于印发<当阳市2018年度城乡居民基本医疗保险和基本养老保险参保缴费工作实施方案>的通知》精神:“2018年全市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为每人180元”,且各镇处征收专班“不得采取强迫命令、包干摊派、搭车收费等方式”。50元意外保险不属于城乡居民医保征收范围,具体可咨询当地政府部门和地方税务局。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,可与当阳市社会保险征收稽查局联系。 地址:东群路54号,联系电话:15090855766 当阳市人力资源和社会保障局 2017年11月13日
 
回复时间:2017-11-13
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号