主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1507796168
类别:咨询建议
状态:已回复
已有44人次关注该问题
标题:关于医保
提交时间:2017-10-12 04:16
我因为换工作社保停交了三个月,医保没有补交,从第四个月重新开始交的社保,请问哈我2017年以前交的医保交费年限可以累计吗?
提问者:梨花雨  
当阳市人社局
网友梨花雨: 您好!您在党风政风热线上咨询医保的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据宜昌市人民政府164号令回答如下:参加本统筹地区职工医保的人员,按规定参保缴费至法定退休年龄并办理退休手续时,缴费年限应当符合下列规定:(一)在本统筹地区当地职工医保制度实施前(2001年3月之前)参加养老保险的参保人员,单位缴纳医疗保险的时间计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴费年限不得少于10年。(二)在本统筹地区当地职工医保制度实施后参加养老保险的参保人员和异地转移到本统筹地区的参保人员,医疗保险累计缴费年限男年满30年(360个月),女年满25年(300个月),且在本地区的实际累计缴费年限不得少于15年(180个月)。 以上回复不知您是否满意,如您还有其它疑问,可与当阳市社会保险征收稽查局联系。 地址:东群路54号人社局大厅6号窗口 联系电话:0717-3225060。 当阳市人力资源和社会保障局 2017年10月19日
 
回复时间:2017-10-19
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号