主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1505965158
类别:咨询建议
状态:已回复
已有285人次关注该问题
标题:户口独立出来申请宅基地
提交时间:2017-09-21 11:39
尊敬的市长先生,您好,我是当阳市玉泉办事处金沙村的,我现在的户口是挂在我父母下面,属于农村户口,我现已结婚,老婆是重庆城镇户口。没有迁到当阳。现在农村都在搞房子宅基地的证(我们村的宅基地证还没有下发下来),因为我的户口是跟父母在一起。现在我已结婚如何才能申请到新的宅基地(自己的田)呢?需要一些什么证明和手续呢?
提问者:lukoy9  
当阳市国土局
来信人:lukoy9 欢迎您对“户口独立出来申请宅基地”进行咨询,经我局工作人员到现场了解,您的诉求属于宅基地使用权及房屋所有权首次登记的范畴。 一、关于申请宅基地的相关条件 由于您本人在重庆工作暂时不能回当阳,通过征求您的意见,我局工作人员和金沙村干部上门找您父亲胡地云了解相关情况:目前您父亲胡地云在当阳市玉泉办事处金沙村七组(原黄家湾三组拥有二处宅基地,80年代一处老房子,2000新占地建有二屋楼房一栋,土地使用权人均为胡地云),您妹妹胡雪艳出嫁到枣林村一组也单独建有房屋,根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。因您户口与父亲在一起,按照“一户一宅”的原则,您不具备申请新宅基地的条件。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,随时欢迎您来电咨询。联系人:庄建华,办公室电话0717-3254600,单位地址:玉泉办事处雄风大道128号。 当阳市国土资源局 2017年9月27日 (联系人:邵阳 电话:18727215425)
 
回复时间:2017-09-27
来件人对当阳市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号