主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1505868419
类别:咨询建议
状态:已回复
已有296人次关注该问题
标题:转业至事业单位
提交时间:2017-09-20 08:46
上次问题感谢您的答复,我咨询的是转业至事业单位的士官职业年金问题,我们这边财务上分两种,转业至企业和自主就业的基本养老保险转至地方社保,职业年金给本人,可转业至事业单位的基本养老保险和职业年金均转至地方社保,并且转业至事业单位的基本养老保险从2014年10月1日后才累计的,而转业至企业和自主就业的是从入伍时就开始累计的,所以转业至事业单位的比转业至企业的要少10几万,我现在事业单位,请问您转回养老保险在部队是以企业还是事业单位转,转后有何差别?谢谢您!
提问者:军魂1234  
当阳市人社局
网友军魂1234: 您好!您在党风政风热线上咨询职业年金的相关信访问题已收悉,现回复如下: 您退役后是选择企业养老保险还是机关事业单位养老保险,是由您所在部队决定的,无论您退役后是哪种养老保险险种,我们都可以办理转移接续手续。 根据后财(2012)547号文件第九条,军人退役到机关事业单位的,其养老保险办法按照国家有关规定执行,退役时不给予退役养老保险补助。根据国务院文件国发(2015)2号文件,机关事业养老保险从2014年10月1日起开始实施,您从入伍时至2014年10月1日在部队服役期间,养老保险为视同缴费,2014年10月以后养老保险为实际缴费,这对您将来领取退休待遇没有影响。 根据后财(2015)1727号文件,《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》,第六条:计划分配到机关事业单位工作的军队转业干部和退役士兵,由军人所在单位财务部门开具《军人职业年金缴费凭证》,并将军人职业年金补助资金汇至安置地社保机构。由于当阳机关事业养老保险刚启动,暂未开通职业年金银行账户,所以暂时不办理军人职业年金的转移接续。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,欢迎您随时到社保大厅4号窗口咨询或办理手续。 地址:当阳市东群路54号,联系电话:0717-3222183。 当阳市人力资源和社会保障局 2017年9月29日
 
回复时间:2017-09-29
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号