主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1505701357
类别:咨询建议
状态:已回复
已有298人次关注该问题
标题:房子如何办证
提交时间:2017-09-18 10:22
我们荷当沿线的房子已经住了IO年了,为何办不了不动产权证?自己去办证也是各行政单位互踢球。村里也没专人负责。(我是玉泉办事处柳林村一组的)我们这里象这种情况很多户。想咨询一下政府管理部门。
提问者:王家裕  
当阳市国土局
来信人:王家裕 欢迎您对“房子如何办证问题”进行咨询,经我局工作人员到现场了解,您的诉求属于宅基地使用权及房屋所有权首次登记的范畴。 一、关于宅基地首次登记所需资料 根据《不动产登记暂行条例实施细则》(中华人民共和国国土资源部令第63号令)第四十一条规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要材料。 二、建议 目前您没有房屋符合规划或者建设的相关材料,建议先到玉泉住建部门办理《乡村建设规划许可证》,再凭《乡村建设规划许可证》到玉泉国土资源所办理农民个人建房审批手续,取得《建设用地批准通知书》后方可动工建设。房子建成后凭《乡村建设规划许可证》、《建设工程规划条件核实证明》、《建设用地批准通知书》等批准材料就可以申请办理不动产证。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,建议先找玉泉住建分局咨询《乡村建设规划许可证》如何办理。涉及不动产登记业务随时欢迎您来电咨询。办公室电话0717-3254600,单位地址:玉泉办事处雄风大道128号。 当阳市国土资源局 2017年9月26日 (联系人:邵阳 电话:18727215425)
 
回复时间:2017-09-26
来件人对当阳市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号