主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1505575701
类别:咨询建议
状态:已回复
已有268人次关注该问题
标题:军人养老保险接续
提交时间:2017-09-16 11:28
请问转业士官养老保险中基本养老保险转至社保,那么职业年金是转至社保还是发给本人?
提问者:军魂123  
当阳市人社局
军魂123: 您好!您在党风政风热线上咨询军人养老保险接续的相关信访问题已收悉,现回复如下: 根据后财(2015)1726号文件,《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》,第二条:各级人民政府人力资源和社会保障部门负责军人退役基本养老保险关系接续和补助资金的接收,以及基本养老保险待遇落实等工作。 根据后财(2015)1727号文件,《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》,第七条:自主就业的退役士兵,由军人所在单位财务部门依据军人退役命令,开具《军人职业年金缴费凭证》,将军人职业年金补助资金交给本人。 综上所述,人社部门目前只办理退役军人的养老保险转移接续业务,暂未接收军人职业年金。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,欢迎您随时到社保大厅4号窗口咨询或办理手续。 地址:当阳市东群路54号,联系电话:0717-3222183。 当阳市人力资源和社会保障局 2017年9月19日
 
回复时间:2017-09-19
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号