主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1506396153
类别:咨询建议
状态:已回复
已有362人次关注该问题
标题:公租房怎样申请
提交时间:2017-09-26 11:22
我是非农业户口,可以申请公租房吗,需要什么条件
提问者:改变。重生  
当阳市房管局
改变重生网友: 您好!欢迎您咨询“如何申请公租房”的问题。 根据《当阳市公共租赁住房管理实施细则》第七条规定:家庭成员同时符合下列条件的城区家庭,可以申请公共租赁住房实物配租: (1)具有城区常住户口。即玉阳办事处的熊家山、太子桥、东门楼、子龙路、南门垱、玉泉办事处的娘娘庙、坝陵办事处的坝陵桥等7个社区管辖的范围; (2)在当阳市无拥有所有权的住房和非住房。 第八条规定:外来务工人员同时符合下列条件的,可以申请公共租赁住房实物配租(含本市非城区户籍到城区务工人员和城区户籍到非城区务工人员):   (一)年满18周岁;   (二)与用人单位签订12个月以上劳动(聘用)合同;   (三)在城区连续缴纳12个月以上社会保险费或住房公积金; (四)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房; (五)本人及家庭成员在公共租赁住房所在地无拥有所有权的非住房。   社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 若您符合以上条件可按以下程序办理: 1、向户籍所在地社区居委会提出书面申请,如实填写《当阳市城区公共租赁住房实物配租申请表》,提交相关证明材料。申请人经常居住地与户籍所在地不一致的,应向经常居住地社区居委会申请,申请人也可以直接到房管局保障办申请。 2、经社区核实,镇(处)和房管局保障办审核、公示无异议、报市政府审批后,可办理入住手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请电话咨询房管局保障办(0717-3254851)。 当阳市房产管理局 2017年9月30日
 
回复时间:2017-09-30
来件人对当阳市房管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号