主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1505299627
类别:咨询建议
状态:已回复
已有156人次关注该问题
标题:经营水稻种子批发部需要哪些手续
提交时间:2017-09-13 06:47
农业局的领导:我是当阳市河溶镇的一位普通农民,现在想在镇上经营一个水稻种子批发部,但不知道需要哪些手续,据说办理营业执照需要有种子经营许可证,我不知道在哪里办,不知道好不好办理,请农业局的领导帮我一一解答一下,谢谢!
提问者:xhy1546  
当阳市农业局
您好,欢迎您对种子经营手续问题进行咨询,您咨询的问题能够办理。经营种子店有两种办理方式: 一、从事主要农作物杂交种子的经营(包括水稻)。《种子法》第三十一条第二款规定“从事主要农作物杂交种子及其亲本种子、林木良种种子的生产经营以及实行选育生产经营相结合,符合国务院农业、林业主管部门规定条件的种子企业的种子生产经营许可证,由生产经营者所在地县级人民政府农业、林业主管部门审核,省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门核发。”《种子法》第三十二条第一款“申请种子生产经营许可证的,应当具有与种子生产经营相适应的生产经营设施、设备及专业技术人员,以及法规和国务院农业、林业主管部门的其他条件。” 二、专门经营不再分装的包装种子或受具有种子生产经营许可证的企业书面委托代销其种子的。《农作物种子生产经营许可管理办法》第二十三条“专门经营不再分装的包装种子或受具有种子生产经营许可证的企业书面委托代销其种子的,应当在种子销售前当地农业主管部门(当阳市农业局)备案,并建立种子销售台账。备案时应当提交种子销售者的营业执照复印件、种子购销凭证或委托代销合同复印件,以及种子销售者名称、住所、经营方式、负责人、联系方式、销售地点、品种名称、种子数量等材料。种子销售台账应当如实记录销售种子的品种名称、种子数量、种子来源和种子去向。” 由于第一种办理方式对经营条件要求较高,建议您选择第二种方式,专门经营不再分装的包装种子。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请直接联系当阳市农业行政执法大队。地址:当阳市长坂路131号。联系号码为:0717-3233669。 当阳市农业局 2017年9月19日
 
回复时间:2017-09-19
来件人对当阳市农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号