主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1505180986
类别:咨询建议
状态:已回复
已有220人次关注该问题
标题:领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
提交时间:2017-09-12 09:49
领导好!我工伤鉴定二级,生活不能完全自理,。据说这个月开始发放工伤伤残津贴,想问一下领取伤残津贴里面会扣除医疗保险跟养老保险吗?如果要扣除,我能申请不买医疗保险跟养老保险吗(每个月领的伤残津贴不多,加上屋里小孩读书,父母也年事已高,伤残津贴根本不够啊)。望领导给予答复。 谢谢!
提问者:xhdbdufdn  
当阳市人社局
Xhdbdufdn网友: 您好!您在党风政风热线上咨询伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险的信访问题已收悉,现答复如下: 根据《湖北省工伤保险实施办法》第三十五条规定:“一级至四级工伤职工领取伤残津贴期间,由用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本医疗、基本养老保险费。扣除职工个人缴纳的基本医疗、基本养老保险费后,伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额。” 二级伤残职工在领取伤残津贴期间,应该由用人单位和伤残职工个人以伤残津贴为基数,继续缴纳基本医疗、基本养老保险费。若扣除医疗和养老保险个人应缴的部分后,伤残津贴实际金额低于当阳市最低工资标准,可以申请工伤保险基金补足差额。 以上回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,请与当阳市医疗保险管理局联系。 地址:东群路54号,联系电话:0717-3233750。 当阳市人力资源和社会保障局 二0一七年九月十四日
 
回复时间:2017-09-14
来件人对当阳市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号