主办单位:当阳市人民政府市政协市人大市委繁體
编号:1505134094
类别:投诉
状态:已回复
已有83人次关注该问题
标题:牛奶是不是自己的意愿
提交时间:2017-09-11 08:48
牛奶不定就是不定 学校有麻子权利非要说达到定他的牛奶数量。
提问者:玉阳三中  
当阳市教育局
我局获悉玉阳三中强制学生订牛奶投诉后,立即进行了调查处理,经查:网名为玉阳三中同志投诉反映的玉阳三中强制学生订牛奶事件,情况不属实。 为改善广大少年儿童的营养状况,由国家农业部、教育部等七部委局联合发起并实施的国家“学生饮用奶计划”在全国各地中小学广泛开展。“学生饮用奶计划”作为一项政府营养干预计划,就是要通过组织学生在校定时定点集中饮用牛奶,培养学生包括饮奶在内的合理的膳食习惯,以达到提高学生身体素质的目的。2000年国家农业部、教育部等七部委联合下发《关于实施国家“学生饮用奶计划”的通知》,湖北省教育厅2011年4月在鄂教体艺[2011]6号文件中将学生饮用奶纳入了学校后勤保障工作重点,要求:各级教育行政部门和学校要按照实施国家学生饮用奶计划的有关要求,遵循“政府主导、企业参与、学校组织、家长自愿”原则,积极推广学生饮用奶计划,通过广泛宣传、政策扶持,引导有条件的学生每天饮用1盒学生专用奶,平衡学生饮食结构,以改善和提高学生营养状况。 按照上级文件要求,玉阳三中坚持学校引导,学生自愿的原则,有步骤的稳步推进。学校开学时,给每位家长发放“致家长一封信”及学生奶征订单,让学生、家长了解“国家学生饮用奶计划”,由家长在订奶单上签字自愿订购,教育局与学校,学校与班主任均没有订学生奶的指标,不存在强制订购。 根据调查情况来看,玉阳三中不存在强制中小学生购买学生奶现象,学校在校学生710人,订奶480人,订奶率67.6%。针对反映的问题,说明与学校在工作中对家长的宣传沟通渠道不畅、社会对学校工作情况了解不够有关。教育局将责令学校进一步规范学生自主消费行为,禁止学校一刀切,由家长及学生自主自愿选择,同时提高学校各项工作的透明度,消除误会,努力办好让人民满意的教育。 最后,感谢您对我们工作的关心、理解和支持,上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请到教育局学校后勤管理办公室(教育局招勤办4楼)咨询,咨询电话:0717-3237999。 当阳市教育局 2017年9月20日
 
回复时间:2017-09-20
来件人对当阳市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
15
0

0

版权所有:当阳市人民政府 电话:0717-3234555 技术支持:三峡日报新媒体有限责任公司
Copyright www.hbdy.gov.cn All rights reserved 鄂ICP备05013954号